Понять ребенка. Как?

Положительное отношение к себе – основа психологического выживания человека. Ребенок постоянно ищет и даже борется за него. Если Вы внимательно присмотритесь к поведению детей и прислушаетесь к своей эмоциональной реакции на то или иное действие ребенка, то сможете увидеть причину негативного поведения и тем самым грамотно отреагировать на него.

Вам предлагается небольшая схема, благодаря которой Вы можете лучше понять причины негативного поведения Вашего ребенка по своему эмоциональному отклику на поступок или слова.

4 основные причины
серьезных нарушений поведения детей:

1. борьба за внимание родителей (у родителей возникает раздражение)

2. борьба за самоутверждение или противостояние воле родителей (у родителей возникает гнев)

3. желание отомстить близким (у родителей возникает обида)

4. потеря веры в собственный успех или внутреннее неблагополучие ребенка (у родителей возникает чувство безнадежности или отчаяния).

Как бороться с этими причинами:

1. при борьбе за внимание оказывайте ребенку больше положительного внимания.

2. при борьбе за самоутверждение снизьте степень своего контроля над ребенком.

3. если ребенок пытается мстить, значит ему больно. Постарайтесь понять его боль. Уважайте его право на чувство злости и обиды.

4. если ребенок потерял веру в свои силы, постарайтесь не требовать от него слишком многого.